ФЕСТИВАЛЬ КНИГИ И ЧТЕНИЯ «ЧИТАЙ, САЛАВАТ!»

14.08.2023

В рамках проекта горожанам были предложены разнообразные формы досуга – мастер-классы, интеллектуально-развлекательные турниры, разнообразные подвижные игры. Акция «Книги желают познакомиться» не оставили без внимания никого. Постоянные наши помощники – волонтёры общественной организации «Молодая гвардия» были шагающими макетами книг, которые приглашали горожан к общению задавали разнообразные вопросы, помогали на мастер-классах. Фестивальная программа реализовывалась на нескольких площадках.

«Литературная площадь» превратилась в сказочную страну, полную приключений. Площадка для самых юных горожан «Острова в книжном океане» пригласила погрузиться в чтение, как в океан, с возможностью путешествовать по библиотечным островам в поиске читательских открытий. Остров «головоломок» – это уголок кроссвордов, ребусов, занимательных и познавательных журналов. На музыкально-поэтической площадке «Поэзии и музыки союз»: открытый микрофон звучали захватывающие выступления. Чтение стихов, исполнение песен, интересная подача разговора ведущих площадки – все это создало живую атмосферу общения со зрителями. Также состоялось торжественное награждение грамотами, благодарственными письмами, почётных читателей, библиотечных активистов, волонтёров, спонсоров библиотечных мероприятий.
На протяжении всего праздника работала площадка: литературный салон «Библиомагия», или гадание по книгам. Для посетителей литературного салона книга стала не только источником знаний, но и советчиком в разных ситуациях. Литературное гадание построено на выборе случайной фразы из книг с разными вариациями выбора. Гадание проходило на прозе известных классиков И.С.Тургенева, Н.В.Гоголя, М.Булгакова и по стихам А.С.Пушкина, М.Цветаевой, Омара Хайяма.
Одна из площадок представила фотовернисаж «Мы с книгой в любимом городе» в номинациях: «Дружим с книгой всей семьей!», «Растем вместе с книгой!», «Мой удивительный город!».

Разнообразная, веселая, увлекательная программа была представлена на игровой площадке «Вместе весело» (подвижные игры).

Фестиваль чтения встретил своих гостей большим разнообразием книжных экспозиций. «Книжная площадь» представила разнообразный буккроссинг с красочным оформлением, интеллектуально-познавательными викторинами. На книжных выставках «Книги – спутники жизни» – представлена художественная литература (триллеры, детективы, любовный и исторический романы), научно-популярная, познавательная литература (книги по психологии, медицине, вязанию, кулинарии, рукоделию). Что вызвало небывалый интерес присутствующих.

Праздник получился музыкальным, интересным, колоритным, благодаря финансовой поддержке Отделению Банка УРАЛСИБ в Салавате в лице управляющего Ишмуратова Руслана Рафаэльевича, который выделил денежные средства на приобретение мебели: напольных стеллажей, кресел-мешков «Груша» (6 шт.), детских стульев и столов, двустороннего мольберта, настольных игр для детей, игры «Вращающееся колесо», детский ткацкий станок и многое другое. Также слова благодарности хочется выразить за оказанную финансовую помощь в организации фестиваля книги и чтения «Читай, Салават!» депутату Совета городского округа г. Салават РБ фракции ЛДПР Газиеву Андрею Сергеевичу, который выделил денежные средства на изготовление тематического баннера #ЧИТАЙСАЛАВАТ и сладкие призы для участников фестиваля.
Надеемся, что фестиваль книги и чтения станет отправной точкой в реализации мероприятий по продвижению книги и поддержке читающего человека в городе Салават!