Проект «Читающий город»

14.08.2023

В целях продвижения чтения и повышения статуса книги среди населения города отделом обслуживания Центральной городской библиотеки был разработан новый проект «Читающий город». В рамках проекта прошли такие акции как «Книга в дорогу»,  «Читай, мой город!»,  проведен блиц-опрос «Что читают горожане» и др. Акция «Книга в дорогу» для ожидающих и пассажиров проходящих автобусов. Библиотекари подготовили динамичные, очень увлекательные книги в дорогу и выразили благодарность сотрудникам Салаватского автовокзала за поддержку библиотечной акции.

В рамках летней акции «Библиотека вне стен» Центральная библиотека организовала читающий бульвар «Летнее настроение с книгой». На столах вниманию читателей были представлены книги, газеты, журналы под названием «Литературное ассорти». Библиотекари проводили с прохожими беседы о представленных книгах, рассказывали о библиотечных услугах. Красочно оформленные «Новинки из корзинки» рассказывали о новинках литературы. Горожане приняли участие в опросе «Чем славен город Салават?», что по их мнению прославляет город: промышленные предприятия, сооружения, памятники, спортивные достижения или творческие успехи салаватцев , события и факты.

3 июля в городском парке в День города состоялся фестиваль книги и чтения «Читай, Салават!». Проведение городского литературного фестиваля такой новой формы неформального интеллектуального досуга, позволило привлечь внимание детей, подростков и молодежи к чтению.