Библиотечный проект «Дорогою добра»

14.08.2023

Цель проекта: Организация полноценного, профессионального библиотечного обслуживания детей, оставшихся без попечения родителей, становление их, как читателей. Создание библиотечного пункта в детском доме г. Салавата, использование детского чтения как инструмента адаптации ребёнка в окружающем мире и “приспособления” мира к ребёнку.

Задачи библиотеки:

• Формирование информационной грамотности и культуры чтения воспитанников
  • Организация мероприятий, воспитывающих культурное и социальное самосознание, содействующих эмоциональному развитию воспитанников
  • Воспитание у детей позитивного отношения к чтению как к занятию радостному, приносящему удовлетворение.
  • Обеспечение образовательного процесса учебной, методической, художественной литературой.
  • Организация комфортной библиотечной среды

Описание проекта: Приоритетным направлением работы библиотеки является работа с воспитанниками детского дома г. Салавата – детьми сиротами. Данное направление было выбрано не случайно. Сиротство – социальное явление, обусловленное наличием в обществе детей, родители которых умерли, а также детей, оставшихся без попечения родителей вследствие лишения их родительских прав. Количество сирот увеличивается с каждым годом. Детские библиотеки способны обеспечить поддержку и помощь детскому дому в работе с детьми-сиротами. В их распоряжении имеется фонд художественной и научной литературы, периодические издания, а также наше внимание и забота. Для обслуживания сирот на территории детского дома открыт библиотечный пункт, сотрудники библиотек периодически обновляют литературу, проводят познавательные мероприятия.