«Большой этнографический диктант»

1 ноября 2019 г.

Модельная центральная городская библиотека «Интеллект-центр «Диалог» МБУ «ЦБС» городского округа город Салават Республики Башкортостан

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» состоялась 1 ноября 2019 года в 11 часов по местному времени во всех субъектах России и за рубежом, в т.ч. и в Модельной центральной городской библиотеке «Интеллект-центр «Диалог» МБУ «ЦБС» городского округа город Салават Республики Башкортостан. Проведение акции приурочено ко Дню народного единства.

Участниками диктанта стали все желающие горожане (50 человек), владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений не было.

Задания диктанта состояли из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта.

Диктант позволил оценить уровень этнографической грамотности населения, знания о народах, проживающих в России. Он привлек внимание к этнографии как науке, занимаемой важное место в гармонизации межэтнических отношений.