"Поэтические посиделки октября"

22 октября 2019 г.

"Поэтические посиделки октября" в Модельной  краеведческой  библиотеке -филиал № 4 «Мирас - собиратель, хранитель, проводник культурных традиций".
   Первая встреча после летних каникул была посвящена поэтам – именинникам октября.
   Первую страничку «Нам повезло с тобой, Мустай Карим!» посвятили столетию со дня рождения народного поэта Башкортостана, писателя, драматурга Мустая Карима.
  Вспомнили основные вехи и интересные факты биографии поэта. Члены клуба читали стихи Мустая Карима: «Не русский я, но россиянин», «Башкортостан», «Птиц выпускаю»…, прозвучало стихотворение Ирека Киньябулатова «Нам повезло с тобой», которое является ответом на стихотворение М. Карима «Повезло». Горяминский Н.И., поэт нашего города прочитал свое стихотворение «Классики»:

Мустай Карим, Чингиз Айтматов,
Расул Гамзатов, наконец,
Какой союз плеяды прочной
Из этих творческих сердец.
Они дружили меж собою
Киргиз, аварец и башкир,
Как жаль, что их нет уж более,
А классик - это наш кумир...

Поделились впечатлениями о просмотренном фильме «Сестренка», снятого по повести «Радость нашего дома» и спектакле «Земляки», поставленного на сцене салаватского драматического театра по повести «Деревенские адвокаты».
  Отдельной темой была повесть «Помилование». Рассказали кратко сюжет повести, а те, кто прочитал - порекомендовали всем непременно познакомиться с этим произведением.
  3 октября – день рождения Сергея Есенина. И следующую страничку «Не жалею, не зову, не плачу» посвятили всеми любимому поэту Есенину. Евгений Васильевич Игумнов исполнил один из осенних романсов Есенина.
  «Красною кистью рябина зажглась, падали листья, я родилась…» - эти строки их стихотворения известной поэтессы Марины Цветаевой. Так мы назвали страничку, посвященную яркой представительнице Серебряного века. Звучали известные и любимые песни и романсы на стихи М.Цветаевой. Ельская Н.В. очень артистично представила стихотворение «Я стол накрыл на шестерых,,,». Это последнее стихотворение Марины Цветаевой. Оно закрывает поэтическую страницу великой русской поэтессы.
  «Имени его столетья не сотрут». « Если бы этот мальчик прожил подольше, то ни мне , ни Чехову нечего было бы делать в русской литературе.»,- эти слова гения русской литературы Л.Н.Толстого сказаны о М.Ю.Лермонтове. Михаил Юрьевич прожил всего 27 лет, а, написанные им произведения стали классикой, современной и в наши дни.
  Литературный календарь октября закрывала страничка «Берегите людей, пока они живы», посвященная творчеству поэта- песенника Николая Доризо. Познакомились с историей написания песен ». Все вместе вспомнили и спели его песни, среди которых всем известные «На тот большак, на перекресток», «От людей на деревне не спрятаться», "Огней так много золотых".
  Патрина Наталья Викторовна добавила к этим страничкам свое выступление о Навелле Матвеевой - советская и российская поэтесса, прозаик, переводчица, драматург, литературовед. Больше известная нам, как бард, исполнительница своих песен. Наталья Викторовна исполнила песню «Гвоздь», а все вместе уже - «Любви моей ты боялся зря».
  Поэтический подиум встречи в этот раз был предоставлен Николаю Ивановичу Горяминскому. Он познакомил нас с новыми стихами, поделился тем, что собирается издавать новый сборник стихов, в который войдут как новые, так и ранее написанные стихи.  П.А.Журавлев в продолжение темы посвятил новое стихотворение своим друзьям:

«А в квартете нас не так уж много –
В меру на душевный разговор:-
Петр, два Николая и Серега,
Гармонь, да гитарный перебор!
Если грустно на душе и хмуро,
Мы берем гитару поскорей,
Вместе нас свела литература,
Творчество и песни для друзей!...»

Свои стихи читали Столярова В.А., Прокофьева З.В., Пискарев В.А.
Каждая наша встреча - это, прежде всего, общение, общение друзей.
Закончить ее можно словами Мустая Карима "Те, кто любят поэзию и музыку, живут на светлой стороне".