«Птиц выпускаю из груди»

17 октября 2019 г.

Модельная Краеведческая библиотека - филиале № 4 « Мирас - собиратель, хранитель, проводник культурных традиций»

Есть имена, которые на слуху не только в Башкортостане, но и за ее пределами. И эти имена Салават  Юлаев и Мустай Карим. Мы живем на земле Салавата Юлаева и являемся современниками Мустая Карима. Эти имена звучат для салаватцев особой музыкой. Именем легендарного героя назван наш город. С именем народного поэта связаны яркие страницы культурной жизни города  Салавата.

Литература Башкортостана олицетворяется именем Мустая Карима. Поэт вывел ее не только не необъятные просторы страны, но и за ее пределы.

17 октября в Модельной Краеведческой библиотеке-филиале № 4 «Мирас - собиратель, хранитель, проводник культурных традиций» на высокохудожественном уровне состоялся вечер-встреча, посвященный к 100-летию народного поэта Башкортостана Мустаю Кариму. Сотрудниками библиотеки, к этому мероприятию, была проведена большая основательная организационная работа. Оформили книжную выставку: «Мустай Карим: воин, поэт, гражданин», «Птиц выпускаю из груди», «Башкортостан литературный: щедра на таланты башкирская земля», подготовили слайд-презентацию о жизни и творчестве Мустая Карима, которая демонстрировалась на экране в течение мероприятия.

Заведующая библиотеки Хайбуллина Гульнара Галиулловна пригласила на встречу с жителями города Салавата, читателями библиотеки, со студентами медицинского и педагогического колледжа известных личностей Республики Башкортостан: народного писателя, Лауреата премии им. С. Юлаева Тансулпана Гарипова; поэта-прозаика, журналиста, Заслуженного работника культуры РБ, Лауреата премии им. Ш. Худайбердина Ахмара Утябаева; поэта, драматурга, Лауреата премии им. С. Юлаева Салавата Абузарова.

Уважаемых гостей с кумысом, баурсаком и башкирскими песнями встречал фольклорно-поэтический коллектив библиотеки “Көмөш тәңкә”. С приветственным словом выступила и.о. начальника отдела культуры администрации ГО г.Салават Салихова А.Р., директор МБУ «ЦБС» Янгалова С.А. подарила гостям на память энциклопедию г.Салавата.

Ведущие вечера рассказали о значимости творчества поэта, писателя, драматурга Мустая Карима. Приглашенные писатели делились воспоминаниями об интересных встречах с Мустаем Каримом, рассказали и о том, что каждый из них работая над своим творчеством, всегда думал, какую оценку даст Мустай Карим, что он скажет, понравится ли ему все это. Для многих писателей и поэтов было очень важно мнение Мустая Карима.

Было много вопросов и ответов, особенно были интересными вопросы отличника образования РБ, самодеятельной поэтессы г.Салавата Файзуллиной Г.Г.

Студенты педагогического колледжа Баширова Айгуль, Галиуллина Айзиля, медицинского колледжа Аминова Алия и другие читатели библиотеки красиво и эмоционально читали стихи Мустая Карима, фольклорно – поэтический коллектив «Көмөш тәңкә» представил музыкально – поэтическую композицию “Атам-әсәм теле-мәңгелек”. Вечер был очень интересным и содержательным. И после окончания вечера никто не хотел уходить, продолжали разговор с гостями о книгах, об их творческих планах.