«Читаем книги Мустая Карима»

19 октября 2019 г.

Библиотека семейного чтения, Читальный зал Модельная Центральная городская библиотека - "ИНТЕЛЛЕКТ-ЦЕНТР "ДИАЛОГ", Детская библиотека, Библиотека-искусств, Модельная детская библиотека

19 октября прошла Межрегиональная акция «Читаем книги Мустая Карима», приуроченная к 100-летию со дня рождения народного поэта Башкортостана Мустая Карима.
  Участвуя в акции, учащиеся СОШ № 15,19,22 , инвалид по зрению Харьков Денис Андреевич получили возможность не только углубить знания о жизни и творчестве писателя, но и развить свои творческие способности. Ребята познакомились с содержанием повести «Радость нашего дома», посмотрели фрагмент фильма «Сестрёнка» (режиссёр Александр Галибин), основанного на одноименном произведении Мустая Карима. Проявили свои знания в  игре «Что? Где? Когда?», посвященная истории, культуре, литературе и природе нашего края.
  Мероприятие завершилось флешмобом - школьники читали стихотворение поэта «О березовом листе», «Я - россиянин», «Берега остаются», «Жду вестей», «Повезло».   Из прозаических произведений М. Карима прозвучали отрывки из повести «Радость нашего дома» – «Сон моей сестры», из повести «Таганок» - «Аул Беркутный». Ребята с большим удовольствием погрузились в чудесный мир многогранного творчества народного поэта.