« Мой край родной - частицы Родины большой…»

16 октября 2019 г.

Библиотека искусств - филиал №5

Краеведение – одно из самых важных направлений в библиотечной работе. Оно воспитывает у детей и подростков причастность к истории своих предков, заставляет задуматься о прошлом и настоящем через поиск, исследования, изучение традиций и обычаев родного края, познание своих корней, неразрывной связи с предшествующими поколениями, т. е. формирует те ценности, которые необходимы именно сегодня: патриотизм, духовность, национальное самосознание.

В библиотеке искусств - филиал №5 с учащимися лицея № 8 состоялся информационный час « Мой край родной - частицы Родины большой…».

Ведущие рассказали ребятам о том далеком времени, когда образовалась Башкирская АССР, которая вошла в состав Советского государства. Затем познакомили с современной символикой: флагом, гербом и гимном Республики Башкортостан.

Ребята также узнали ,что в Башкортостане есть 7 чудес: башкирский дикий мед, памятник Салавату Юлаеву, Курай, гора Янган-Тау, Капова пещера ( Шульган-Таш ), эпос Урал-батыр и Красноусольские минеральные источники.

По окончании мероприятия провели башкирские народные игры

« Юрта » и « Иголка и нитка »