“Мустай Карим: мгновения жизни”

9 октября 2019 г.

Отдела обслуживания МЦГБ “Интеллект-центр “Диалог”

Сотрудники отдела обслуживания МЦГБ “Интеллект-центр “Диалог” провели  литературно-тематический вечер на двух государственных языках “Мустай Карим: мгновения жизни”, посвященный 100-летию башкирского народного поэта Мустая Карима и Дню Республики.

Мустай Карим с энтузиазмом воспринял идею суверенитета. Его выступления на сессиях Верховного Совета Башкортостана сыграли большую роль в формировании взглядов депутатов, в выработке Конституции Республики Башкортостан. Он жил одной судьбой со своим народом, жил его болью и надеждами.

Участниками мероприятия стали студенты Салаватского медицинского колледжа. Заведующая отделом обслуживания МЦГБ “Интеллект-центр “Диалог” открыла мероприятие презентацией, посвященной жизни и творчеству М.Карима. Студенты и ведущие обсуждали творчество великого поэта, удивляясь глубине мысли в его произведениях. Стихи, прозвучавшие в этот день, были особенно проникновенны.

На мероприятие был приглашен автор нескольких поэтических сборников, Заслуженный работник культуры, кураист, общественный деятель и депутат 3 и 4 созывов Всемирного Курултая башкир Халимов И.Х.   Его выступление особенно интересно было молодой аудитории, которой он поведал о своих творческих встречах с народным поэтом. Прозвучавшие мелодии курая в его исполнении, а также стихотворение  Мустая Карима “Ләйсән”  и стихи  собственного сочинения о Башкортотане из его уст были эмоциональны и доходчивы.

Дополнили мероприятие демонстрация отрывка из кинофильма “Сестренка” по произведению М.Карима “Радость нашего дома”, вышедшего на экраны в  этот юбилейный год поэта, а также книжная выставка “100-летие Республики Башкортостан, 100-летие Мустая Карима”, где постоянно проводятся обзоры литературы.

Литературно-тематический вечер получился теплым и познавательным.