«Поет мой курай о тебе, милый край»

3 октября 2019 г.

Библиотека искусств – филиал № 5

«Поет мой курай о тебе, милый край»: музыкальное путешествие , которое прошло в клубе « В мире прекрасного» при библиотеке искусств –филиал № 5 для учащихся СОШ №19. Ведущие мероприятия рассказали о башкирской музыке, о башкирских композиторах.

Ребята прослушали рассказ о жизни и творчестве башкирского композитора Загира Исмагилова, который сопровождался показом слайдов, прослушиванием отрывков из музыкальных произведений: «Лети, мой гнедой», «Шаймуратов - генерал», «Салават Юлаев». Также рассказали о творчестве С. Низаметдинова, Рима Хасанова и Радика Гареева. Мероприятие украсило выступление педагога ДМШ Темирова Василя Булатовича, он сыграл для ребят на курае. Особый колорит мероприятию придала Хайбуллина Рахима Ахтямовна, она познакомила ребят с такими музыкальными инструментами как кубыз и мандалина, сыграла несколько произведений на этих инструментах, включая «Песню батыров» , автором которой является Загир Исмагилов.