«Я - ИЗБИРАТЕЛЬ!»

3 апреля 2019 г.

«Интеллект-центр «Диалог»

«Я - ИЗБИРАТЕЛЬ!»

Да, сделать выбор – непростое дело.
И пораскинуть надо нам умом,
Кому доверим мы уверенно и смело
Свою судьбу, чтоб не жалеть потом?

По мнению болгарского историка и общественного деятеля Жака Примо: «Плохие государственные деятели избираются хорошими гражданами, не участвующими в голосовании».
   8 сентября текущего года пройдут выборы Главы Башкортостана и депутатов городских и районных Советов.
   Актуальность данной темы доказывает сама жизнь: в России активность граждан на выборах неуклонно снижается. Не все граждане хотят воспользоваться своим активным избирательным правом.
   Почему так происходит? Нужно ли идти на выборы? На эти и другие вопросы искали ответы участники конкурса-игры «Я – избиратель!», который прошёл 3 апреля в Модельной центральной городской библиотеке «Интеллект-центр «Диалог». Он был посвящён избирательному праву в Российской Федерации, потому что все мы живём в демократическом государстве и должны знать свои права и обязанности по отношению к нему.
   Цель конкурса – повысить знания в области избирательного права, правовой культуры и информированности, активизировать гражданскую позицию избирателей.
   В игре приняли участие 3 команды: «Зоркий глаз», «Знатоки» и «Россияне» - салаватцы с ограниченными физическими возможностями, которые выполняли разнообразные задания.
   Судило игру жюри в составе 3 –х человек: Покало Светлана Валерьевна – секретарь территориальной избирательной комиссии, председатель жюри; Суркина Людмила Сергеевна – заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, библиотекарь; Усманова Зайтуна Хизбулловна – библиотекарь Детской модельной библиотеки – филиал № 3.
   Во встрече принял участие председатель территориальной комиссии Тиунов Федор Владимирович.
   Игра включала 5 заданий. Болельщики тоже не скучали. Они зарабатывали для своих команд дополнительные баллы.
   Команда «Зоркий глаз» заняла лидирующую позицию и показала превосходные знания по теме «Современное российское избирательное право». Команды «Россияне» и «Знатоки» заняли второе и третье места соответственно.
   Музыкальные паузы заполняли студенты Салаватского музыкального колледжа.
   Все участники игры-конкурса получили памятные дипломы и призы, а также подарки от территориальной избирательной комиссии.

Мы надеемся, что эта встреча помогла участникам найти ответы на те вопросы, которые ставит жизнь, и научиться делать правильный осознанный выбор!