Литературно-музыкальная композиция «Беренче театр» (Первый театр)

8 февраля 2019 г.

Библиотека «Созвездие народов» филиал № 9

В библиотеке «Созвездие народов» филиал № 9 08 февраля 2019г. совместно с обществом татарских женщин «Ак калфак» состоялась литературно-музыкальная композиция «Беренче театр» (Первый театр)  к 140- летию со дня рождения Галиасгара Камала приуроченная к Году театра. Ведущие рассказали о жизни и творчестве знаменитого татарского журналиста, издателя, одного из основоположников татарского театра об огромном вкладе писателя в татарскую литературу, который сложно переоценить. Также были продемонстрированы отрывки из спектаклей по произведениям автора «Кайниш» (Кипени , «Безнең шәһәрнең серлэре» (Секреты нашего города) «Беренче театр» (Первый театр).  Народные артистки Г. Зиязетдинова, В. Хасанова,  заслуженный работник РБ З. Аминева, рассказали о своей творческой деятельности, о новых театральных постановках, отвечали на вопросы участников встречи.

К мероприятию был оформлен открытый просмотр литературы «Он в сердце каждого из нас», где была представлена литература о писателе. Его произведения не сходят со сцены уже почти сто лет. Каждое поколение находит в них что-то близкое, созвучное именно своей эпохе. Звучали песни в  исполнении фольклорной группы «Йондослар».