Праздник «Нардуган» (по старинному обычаю)

18 января 2019 г.

Библиотека «Созвездие народов» - филиала №9

Вся жизнь человека сопровождается влиянием древних традиций, это заложено в нас вместе с воспитанием. Любовь к родной стране и уважение к богатому прошлому - вот основа, благодаря которой, эти обычаи до сих пор с нами. Любой народ бережно чтит традиции, созданные предками в течении веков. В бытовых занятиях и праздничных торжествах, в важных жизненных событиях прослеживается отпечаток обычаев.
     18 января 2019г. сотрудники библиотеки «Созвездие народов» - филиала №9 совместно с чувашской национально-культурной автономией провели праздник «Нардуган» по старинному обычаю, пригласив всех желающих независимо от национальностей. Познакомили с историей и малоизвестными традициями и обрядами, связанными с днем зимнего солнцестояния, когда мы наблюдаем самый короткий день и самую длинную ночь. Основное место в обряде занимает гадание с кольцами под пение песен, каждая из которых имеет свой потайной смысл и предсказывает тот или иной поворот судьбы. Праздник получился ярким, зрелищным и интересным!