Акция «Стоп Вич/СПИД»

1 декабря 2018 г.

01.12.2018г. международный день борьбы со СПИДом. В рамках всероссийской информационной акции по профилактике ВИЧ- инфекции сотрудниками библиотеки семейного чтения, детских библиотек (филиалов №1,6,8) были проведены акции «Должен знать!», "Стоп - СПИД".

Цель мероприятия привлечение внимания подростков к проблеме СПИДа, пропаганда здорового и безопасного образа жизни.
   Стартовала акции «Должен знать!» со встречи со студентами Уфимского колледжа индустрии Питания и Сервиса. Заведующая библиотекой семейного чтения Минигулова Ф.М. призвала студентов, опираясь на активную жизненную позицию, живое общение со сверстниками, выбирать жизнь, беречь свое здоровье, вести здоровый образ жизни, учиться противостоять трудностям и в трудных жизненных ситуациях уметь пользоваться «Телефонами доверия». Ребята прослушали информацию, посмотрели видеоролик, задавали интересующие их вопросы и получили памятки «Профилактика вредных привычек». Среди студентов было проведено тестирование на тему: «Анкета социального опроса» и результат показал, что они имеют знания по этой проблеме. Мероприятие прошло интересно, с большой активностью и заинтересованностью ребят.

Сотрудники детских библиотек - филиалов № 6,8  Абубакирова Ю.С., Заславская Н.В., Ланина Л.С., на улицах города Салавата раздали буклеты, напомнили о дате и дали рекомендации о толерантном отношении к больным людям, о мерах безопасности и способах профилактики данных заболеваний. Основной контингент, на кого мы ориентировались, это студенты, ученики старших классов. Активное распространение знаний о ВИЧ - первый и наиболее важный шаг на пути к предотвращению распространения вируса. В стенах библиотек  для пользователей оформлены книжные выставки "Знать сегодня, чтобы жить завтра". Сегодня эта проблема набирает очень большие обороты, но мы должны суметь противостоять ей, чтобы когда-нибудь наступило завтра, в котором будет только здоровое поколение со «здоровыми» мыслями и поступками.