2 ноября 2018 г.

День народного единства  занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины. С 2005 года отмечается он  4 ноября.

К этой дате в Центральная детская библиотека  провела час патриотизма «Во славу Отечества». Мероприятие было посвящено событиям, вошедшим в историю под названием «Смутное время». Об исторических событиях 1612 года, в память о которых был учрежден День народного единства, о его значении в укреплении Российского государства рассказала библиотекарь старшего абонемента. О духовном значении православного праздника Казанской иконы Божьей Матери  присутствующие узнали из общения с заведующей. В основной части беседы говорилось о славных  патриотах России - Минине и Пожарском, о  памятниках, воздвигнутым в их честь. Стихи, посвященные  знаменательной дате, прозвучали в исполнении библиотекарей. Подростки  вспоминали пословицы о Родине, имена поэтов, чьи стихи посвящены нашей Родине. Книговыдача с книжной выставки  составила 6 экземпляров книг.

Вниманию юных читателей был предложен открытый просмотр «Во имя России: 1612 год», где была представлена литература по теме.