«Измени свою жизнь на один день»

23 октября 2018 г.

23 октября в юношеской библиотеке прошло мероприятие, посвященное Году добровольца (волонтера) под названием «Измени свою жизнь на один день». Одним из принципов волонтерства является энергия и любовь к жизни, которыми ты делишься с окружающими. Именно со своей энергией, добротой, любовью делились участники мероприятия – волонтеры города Салават, учащиеся МБОУ «СОШ №23», танцевальный коллектив «Дружба.RU». Театрализованное представление было разбито на 7 основных направлений деятельности волонтерства. Волонтеры города Салавата вместе с героями сказки В. Катаева «Цветик-семицветик» бабушкой и Женей совершили «путешествие» по основным направлениям деятельности волонтерства. Розовый лепесток – помощь людям с ограниченными возможностями здоровья, желтый лепесток – помощь в поиске потерявшихся людей, зеленый лепесток - экологические акции и субботники. Красный лепесток - это участие в акциях по донорству крови нуждающимся, оранжевый лепесток – помощь ветеранам и участникам Великой Отечественной войне, фиолетовый лепесток – это участие в акциях по сбору одежды для бездомных, в организации им питания.

В ходе мероприятия волонтеры рассказывали о своей деятельности по каждому направлению, Женя, отрывая соответствующий по цвету лепесток, загадывала желание.

Последний лепесток, голубой, волонтеры и Женя отдали зрителям, чтобы они его посадили, потому что из каждого лепестка, потраченного на добрые дела, можно вырастить новый цветик-семицветик.

Рассказы волонтеров было не просто рассказом, а театрализованным представлением. Каждый эпизод они обыгрывали. Зрители как бы становились участниками события. Они вместе с участниками представления  отправились в лес в поход, в больницу, в поля сражений ВОВ.