Модельная центральная городская библиотека
МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
"ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА"»

городского округа город Салават Республики Башкортостан
Летний период: Зимний период:
ПН 09:00 – 19:00 09:00 – 19:00
ВТ 09:00 – 19:00 09:00 – 19:00
СР 09:00 – 19:00 09:00 – 19:00
ЧТ 09:00 – 19:00 09:00 – 19:00
ПТ 08:00 – 18:00 09:00 – 19:00
СБ выходной 08:00 – 17:00
ВС выходной выходной
Последний рабочий
день месяца -
санитарный (не обслуживаем)

Молодёжная программа «Армейский калейдоскоп»

09.02.2024

15 февраля 1989 года советские войска полностью покинули территорию Афганистана. Предварительно успешно проведя последнюю войсковую операцию «Тайфун». На этом история интернациональной войны официально закончилась. 8 февраля для студентов ГБПОУ Салаватского механико-строительного колледжа (160 человек) состоялся час подвига и славы «Время выбрало их» к 35-летию вывода советских войск из Афганистана. Организаторы мероприятия – МЦГБ «Интеллект-центр «Диалог» и Модельная библиотека семейного чтения – Филиал №3.

Перед зрителями выступили участники – ветераны боевых действий в Афганистане, члены общественной организации «Боевое братство» имени Героя России В.Трубанова – В.А.Ямщиков, С.В.Шишкин, М.И.Овсянников, А.Н.Чемакин, А.А.Воробьев, А.А.Костин.  35 лет прошло с момента окончания афганской войны, но ветераны как вчера помнят трагические дни, тяжелые потери боевых товарищей. Но вместе с этим они призывают молодое поколение любить свою Родину и стать ее достойными защитниками.

«Война навсегда оставила след в их памяти. Так давайте искренне чтить и уважать подвиги наших храбрых героев, добрым и величественным словом вспоминать погибших солдат, с благодарной и светлой улыбкой смотреть в глаза воинам-ветеранам» – обратился к молодежи С.Н.Данилов –  депутат Совета г.о. города Салават, руководитель военно-патриотического клуба «Дмитрий Донской», лауреат премии «Человек года – 2021», обладатель общественной награды «Отцовская доблесть».  Сергей Николаевич также выразил слова благодарности воинам-ветеранам за их мужество и героизм, подвиг которых является примером для подражания молодому поколению.

Встреча закончилась минутой молчания – все почтили память погибших солдат.

Настоящий час подвига и славы для молодого поколения – это воспитание любви и уважения к своему народу, истории страны, бережного отношения к ветеранам и воинам-интернационалистам, формирование активной гражданской позиции.