Федеральный проект «Культурная среда»

06.02.2024

С 2019 по 2024 годы в России запущен федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек – библиотек нового поколения.
Среди главных задач нацпроекта – повышение качества жизни и доступности культурных услуг как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах. Равный доступ к информации и знаниям в непосредственной близости от места жительства, новые услуги, высокоскоростной Интернет и различные интеллектуальные способы проведения досуга в комфортном обновленном пространстве – все это становится реальным благодаря библиотекам нового поколения.
Модельная центральная городская библиотека «Интеллект-центр «Диалог» г. Салавата стала одной из трёх библиотек Республики Башкортостан победивших в конкурсном отборе на создание библиотек нового поколения федерального проекта «Культурная среда» в рамках нацпроекта «Культура». На реализацию данного проекта в 2024 году было выделено 15 млн рублей, из них 300 тыс. рублей из Республики Башкортостан.
В обновлённом учреждении будет открытое и мобильное пространство: установят модульные диваны, зоны для индивидуального чтения и игр. Библиотечный фонд будет пополнен новыми книжными изданиями, будет приобретена мебель, техника, интерактивное оборудование с программным обеспечением: сенсорный стол, Мультимедийная экспозиция с VR-комплексом, развивающий комплекс для детей, региональные компоненты, Мультипликационная 3D-лаборатория и все для медиа студии.
В ходе модернизации библиотека станет площадкой социальной направленности ― культурной, образовательной, развивающей, творческой, развлекательной ― территорией, которая даст возможность детям и молодежи найти дело по душе, человеку «серебряного» возраста освоить компьютерную грамотность, бизнес-сообществам и общественным организациям проводить встречи в очном формате.
С ноября 2023 года начали готовиться к переезду: договаривались с различными торговыми точками о предоставлении пустых картонных коробок, упаковывали в них книжный фонд, оргтехнику. Всю эту трудную работу выполнили сотрудники библиотеки и библиотечной системы. Огромный объём работы был произведён в короткие сроки, и здесь, конечно же, не обошлось без дополнительной помощи со стороны. Разобрать книжные стеллажи и мебель помогли сотрудники Центра информационного технического обслуживания, Салаватского историко-краеведческого музея, Детской художественной школы, и студенты волонтеры Салаватского индустриального колледжа, а также за несколько рейсов оказали посильную помощь при организации переезда, для временного размещения в библиотеки-филиалы. Коллектив МБУ «ЦБС» г. Салавата выражает огромную благодарность и искреннюю признательность за помощь данным организациям и учебным учреждениям города.
С 9 января 2024 года в освобожденном помещении начался ремонт: силами строителей демонтированы потолки, дверные блоки, разобраны кирпичные стены, демонтировано старое покрытие пола. На сегодняшний день дальнейшие ремонтные работы продолжаются полным ходом!