Субботник, посвященный Дню поминовения и почитания в РБ

«От героев былых времен
Не осталось порой имен
Только гордая доблесть их
Поселилась в умах живых….»
Великая Отечественная война… Три слова, которые принесли боль и горе в каждый дом. Каждый солдат этой войны — это Солдат Победы. Много воинов считаются пропавшими без вести. У них нет могил, к ним не несут цветов. Но есть могилы тех, кому посчастливилось вернуться с войны живым и кто умер уже в мирное время. Отношение к памяти усопших — яркий показатель культуры населения и отношения к жизни. Поэтому содержать кладбище в чистоте и порядке — прямая обязанность живых.
С этой целью сотрудники МБУ «ЦБС» г. Салавата в преддверии «Дня поминовения и почитания» в РБ приняли активное участие в субботнике на территории кладбища № 1, расположенного по ул. Чапаева.
Много могил ветеранов оказались в забвении, памятники разрушились, могилы поросли кустарниками и деревьями. Единственным символом, помогающим найти места захоронения ветеранов, являются пятиконечные звезды, установленные на могилах.
В ходе субботника убрали скопившийся мусор: венки и искусственные цветы, сломанные ветки деревьев, прошлогодняя листва.
Человек умирает дважды: первый раз, когда его хоронят, второй, когда его забывают. И именно поэтому не должно быть заброшенных могил. Время многое разрушает: не вечны люди, не вечны камни, не вечен даже свет далёких звезд. Но пока мы живы, пока нам ещё не всё равно, пусть могилы тех, кто был предан своей Родине, будут неподвластны времени. Пусть они напоминают о том, что люди, уходя из жизни, оставляют за собой светлую память.