Урок здоровья «Про воду и мыло, что вирус победили…»

10 ноября 2022 г.

Впервые детскую библиотеку посетили учащиеся 1В класса Кадетской школы. Первоклашек познакомили с «Книжкиным домом», рассказали, как можно записаться в библиотеку, что такое «абонемент», «читальный зал» и чем они отличаются. Объяснили, что книги располагаются в определённом порядке, что у каждой книги есть своё место на книжном стеллаже. И, что выбранную книгу можно взять только после записи в формуляр читателя.
После знакомства с библиотекой для школьников прошёл урок здоровья «Про воду и мыло, что вирус победили…». Ребятам напомнили, что через немытые руки в организм человека попадают возбудители различных болезней. Все вместе вспомнили стихотворение К. Чуковского «Мойдодыр», где автор призывает как можно чаще мыть руки и заботиться о чистоте. С удовольствием отгадывали «гигиенические» загадки и отвечали на вопросы, связанные с чистотой рук. В ходе урока, ребята сделали вывод, что с детских лет нужно бережно относиться к своему здоровью, а такая простая привычка, как мытьё рук, поможет себе и другим всегда оставаться здоровыми.
В завершении урока дети познакомились с книгами открытого просмотра «Секреты здоровья».