Литературный квест «Болью и счастьем пронзенная жизнь…»

20 октября 2022 г.

Литературный квест «Болью и счастьем пронзенная жизнь…»

В четверг, 20 октября, библиотекарь   детской модельной библиотеки  Янгалова С.А.   в рамках проекта «Пушкинская карта» провела для студентов Салаватского музыкального колледжа  литературный квест «Болью и счастьем пронзенная жизнь…».
Из рассказа библиотекаря ребята узнали много интересных фактов из жизни Марины Цветаевой, узнали о непростой судьбе талантливой поэтессы, прозаика, писавшей во время революций и войн.  В ходе мероприятия  звучали стихотворения и романсы на её стихи в исполнении известных актеров. Присутствующие слушали стихи и песни на стихи поэтессы: из кинофильма «Жестокий романс» «Под лаской плюшевого пледа», из кинофильма «Ирония судьбы или с легким паром» «Мне нравится, что вы больны не мной», романс «Кто создан из камня».
Мероприятие сопровождалось электронной презентацией «Страницы жизни и творчества М.И. Цветаевой».
Любовная лирика, известные романсы на ее стихи, трагическая судьба поэтессы   вызвали живой отклик ребят - после завершения мероприятия гости не спешили домой. Потом перешли к конкурсам и заданиям.
     Участники мероприятия показали себя настоящими эрудитами: смогли по прочитанному отрывку определить  название произведения, из предложенных вопросов и ответов выбрали верные ответы в викторине, называли поэтов, которым Цветаева посвятила строки своих стихов, без особого труда назвали  в хронологическом порядке названия прижизненных сборников стихов поэтессы.
    В конце встречи ребята познакомились с книжной выставкой «Лира, разбитая эпохой», на которой были  представлены сборники стихов М.И. Цветаевой.