Книжная выставка «Национальный костюм в зеркале веков»

8 сентября 2022 г.

Модельная Краеведческая библиотека-филиал № 4 "Мирас - собиратель, хранитель, проводник культурных традиций.

#Милли_Кейем_Көнө_2022#День_Национального_костюма_2022#Модельная_Краеведческая_Библиотека_филиал_4

«Национальный костюм в зеркале веков»
9 сентября в Республике Башкортостан отмечается День национального костюма. С 2020 года День национального костюма проходит в республике согласно Указу Главы Радия Хабирова. Этот праздник отмечается два раза в год — в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября.

Благодаря таким мероприятиям, как «День национального костюма», молодое поколение знакомится с народным творчеством, традицией и обычаями нашей многонациональной республики.В преддверии дня национального костюма, 8 сентября, в нашей Краеведческой библиотеке оформлена выставка «Национальный костюм в зеркале веков», где представлены книги и журналы о башкирских народных праздниках, обрядах и обычаях, об истории народных костюмов. Выставлены и куклы в национальных костюмах. Восхищение читателей вызвали их красивые башкирские наряды. Читатели познакомились с историей башкирского народного костюма, также с интересными фактами о национальных костюмах народов Башкортостана. Заведующая библиотекой сделала небольшой исторический обзор, показала образцы башкирского орнамента. Постоянный читатель нашей библиотеки Вавилов Виктор Васильевич , как любитель-художник, поделился своими впечатлениями о костюмах, об украшениях, как он запечатлел и рисовал национальные костюмы. Сергеева Альбина Александровна, также наш постоянный читатель, вспоминала свое детство и рассказала как ее бабушка наряжалась в красивые чувашские костюмы. Дети с интересом разглядывали книги, где более подробно описаны традиции и особенности башкирского костюма.В этот день сотрудники библиотеки встречали и обслуживали читателей в национальных костюмах.
Национальный костюм каждого народа – это удивительное явление, отражающее особенности культуры, мировоззрение и его историю. Каждая деталь языком цвета, формы и орнамента рассказывает о неповторимых культурных особенностях своего народа. Это не просто одежда, а большая история, которая может поведать о целом народе. Праздник, посвященный к Дню национального костюма дает возможность ещё раз обратиться к истории и культуре народов нашей республики.
Всех приглашаем в Краеведческую библиотеку познакомиться с нашей выставкой! Приходите, знакомьтесь, читайте!