Книжная выставка "Жизнь и творчество Алексея Толстого"

6 сентября 2022 г.

Модельная Краеведческая библиотека-филиал № 4 "Мирас - собиратель, хранитель, проводник культурных традиций.

#Алексей_Константинович_Толстой#205_лет#День_классика_в_библиотеке#ДеньТолстого#Читаем_произведения_Толстого#Салауат_мәҙәниәте#Культура_Салавата#Модельная_Краеведческая_Библиотека_филиал4

"Жизнь и творчество Алексея Толстого"
5 сентября — 205 лет со дня рождения Алексея Константиновича Толстого (1817–1875) — русского писателя, поэта и драматурга, переводчика, сатирика из рода Толстых. Член-корреспондент Императорской Санкт-Петербургской АН.
Известный поэт и драматург, граф Алексей Константинович Толстой родился 5 сентября 1817 года в Петербурге в знатной дворянской семье. Его родители разошлись сразу после рождения сына. Воспитанием Алексея Толстого до 19 лет занимался его дядя — писатель Алексей Перовский (1787-1836), известный под псевдонимом Антоний Погорельский.
В восемь лет Алексей переехал в Петербург, где был представлен наследнику престола, впоследствии императору Александру II, и допущен в круг детей, приходивших к нему по воскресеньям для игр. В 1834 году он был зачислен в Московский архив Министерства иностранных дел, затем был на дипломатической службе в Германии. В 1843 году получил звание камер-юнкера.
Литературным творчеством Толстой занимался с раннего возраста: с шести лет писал стихи, рассказы и фантастические повести. В 1840-е годы начал работу над историческим романом “Князь Серебряный” (окончен в 1861 году).
В 1841 году он под псевдонимом “Краснорогский” опубликовал повесть “Упырь”. В этот период были написаны стихотворения: “Курган”, “Ты знаешь край, где все обильем дышит…”, “Колокольчики мои”, “Благовест”, “Где гнутся над омутом лозы”, “Дождя отшумевшего капли” и др. Некоторые из них были опубликованы в журнале “Современник”.
В 1850-1860-х годах Алексей Толстой вместе с двоюродными братьями Алексеем и Владимиром Жемчужниковыми публиковал в “Современнике”, “Свистке” и других журналах сатирические стихи, небольшие пьесы и анекдоты под псевдонимом “Козьма Прутков”.
В 1851 году в Александрийском театре была поставлена комедия “Фантазия”, написанная Алексеем Толстым совместно с Алексеем Жемчужниковым.
В мае 1851 года Толстому было присвоено звание церемониймейстера двора.
Во время Крымской войны, в 1855 году, Алексей Толстой хотел вступить в ряды ополчения, но не смог из-за болезни. В 1856 году, во время коронации, Александр II назначил Толстого флигель-адъютантом, а затем, когда Толстой не захотел продолжить военную службу, егермейстером.
В 1861 году принял окончательное решение уйти в отставку с государственной службы и полностью посвятить свое время литературной деятельности.
С 1861 по 1871 год были изданы наиболее значительные произведения Алексея Толстого: драматическая поэма “Дон Жуан” (1862), исторический роман “Князь Серебряный” (1863), баллады “Садко”, “Роман Галицкий” и др. В эти годы была опубликована трилогия, включающая в себя трагедии “Смерть Иоанна Грозного” (1866), “Царь Федор Иванович” (1868) и “Царь Борис” (1870).
После выхода в отставку жил в своих имениях, уделяя мало внимания хозяйству, и постепенно разорился. Последние годы жизни тяжело болел.
10 октября 1875 года Алесей Толстой скончался, был похоронен в имении Красный Рог Черниговской губернии (сейчас Брянская область).

А. К. Толстой удивительным образом смог реализовать себя в самых разных литературных жанрах. Из-под его пера вышло несколько сборников стихотворений: как любовной лирики, так и о природе, и о родной стране. Его стихи были музыкальны настолько, что вдохновили композиторов на написание романсов около двухсот раз! Также писал баллады и стал автором нескольких поэм. Не менее талантлив Алексей Константинович был в прозе. Комедии, трагедии, драмы – ему хорошо удавались все жанры драматургии, причем, многие из них тотчас же ставили в театре. Наконец, повести, рассказы и романы – здесь он также был на высоте. Кроме того, А.К. Толстой раскрыл себя также в жанре фантастики, написав несколько произведений, которые сегодня мы бы назвали «ужастиками» и написаны они очень талантливо. Кроме всего прочего, Толстой трудился как переводчик.Алексей Константинович был разносторонне одаренной личностью.
В нашей Краеведческой библиотеке оформлена книжная выставка "Жизнь и творчество Алексея Толстого". Если вы хотите узнать интересные факты о нём или просто почитать его произведения, посетите нашу выставку.