Книжная выставка, посвященная к Дню воинской славы России

24 августа 2022 г.
Библиотека Краеведческая

Модельная Краеведческая библиотека-филиал № 4 "Мирас-собиратель,хранитель, проводник культурных традиций"

#Деньвоинскойславы#Курскаядуга
#Салават#городСалават#КультураСалавата#МодельнаяКраеведческаяБиблиотекафилиал4#

День воинской славы России - 23 августа. День разгрома советскими войсками немецко – фашистских войск в Курской битве.
Битва на Курской дуге, длившаяся с 5 июля по 23 августа 1943 года, является одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны.
В Курской битве советские воины проявили мужество, стойкость и массовый героизм. Свыше 100 тысяч человек были награждены орденами и медалями, 231 человек были удостоены звания Героя Советского Союза. 132 соединения и части получили гвардейское звание, 26 удостоены почетных наименований Орловских, Белгородских, Харьковских и Карачаевских.
5 августа 1943 года в Москве был дан первый салют в честь освобождения Орла Белгорода. 23 августа в ознаменование освобождения Харькова был дан второй салют!