Фольклорные посиделки «Песни наших бабушек»

16 августа 2022 г.

#Библиотека_Искусств #Город_Салава#Русская_народная_песня

ПЕСНЕЙ ДУШУ СОГРЕЙ:
Году культурного наследия народов России посвящается

«Русская песня – это живое творчество
русского народа и, пока она будет жить,
будет жить и наша великая русская культура».
Ирина Скорик
Русской народной песне посвятили фольклорные посиделки «Песни наших бабушек», организованные совместно с членами клубов «Мы – оптимисты» и «Встреча». В старину говорили: «Кто с песней живет, того кручина неймет»,«Как живется, так и поется» ,«Где песни, там и молодость» .
Народная песня зародилась ещё до появления письменности на Руси. Крестьянин обрабатывал землю, сажал огород, разводил скот и совсем не знал, что есть на свете буквы, а вот о том, что на свете есть песни, знали все. Да и как могло быть иначе?
Ведь с песней и дела спорятся быстрее, и работа прямо чуть ли не кипит, да и как ещё было отдохнуть бедному человеку, кроме как не спев вечером на завалинке пару песен. А какие же были песни: былинные, трудовые, о родной земле, любовные, колыбельные….
Вот об этом шла речь на нашем празднике. Все вместе вспоминали и пели русские народные песни; участвовали в викторине, где надо было угадать о какой песни идёт речь и исполнить куплет; водили хоровод…
Что-то вас давно не слышно,
Три заливистых струны.
Говорят, из моды вышли
Песни русской старины.
Ну, кленовая, наддай-ка,
Прозвени во все концы
Балалайка, балалайка,
Золотые бубенцы.
Пискарев В.А. исполнил на своем инструменте заливистые наигрыши и спел веселую песню « У криницы».
Песня объединяет, поющие песню – близкие душою.
Пойте, слушайте, любите русскую песню!