Литературно – музыкальная композиция «Напевы музыки родной»

20 июня 2022 г.

Библиотека «Созвездие народов» - филиал №9 МБУ "ЦБС" г. Салавата
#Год_культурного_наследия #Салават #Культура #КультураСалавата #Библиотека_филиал9

Год народного искусства и нематериального культурного наследия – это хороший повод для библиотеки открыть перед своими читателями неиссякаемый ларец народной мудрости.
17 июня у нас в гостях были ребята из музыкальной школы юных талантов им. В.Т. Спивакова и сотрудники библиотеки организовали для них литературно – музыкальную композицию «Напевы музыки родной».
В ходе мероприятия дети познакомились с историей возникновения музыки, о жанрах в музыке, о песнях, которые пели наши предки и какие музыкальные инструменты являлись самыми древними. Ребята приняли активное участие в играх и конкурсах: «Музыкальные загадки», «Песни перевертыши». Угадывали песню по описанию, собирали слова из 7 нот. В программе мероприятия прозвучали песни про родной язык и дружбу.
Была проведена увлекательная экскурсия в этнографический уголок «Народы Башкортостана», ребята смогли познакомиться с предметами быта, узнать для чего какой предмет предназначен, как жили их предки, их традиции.