Литературно-поэтическая композиция «О войне стихами говорим»

19 мая 2022 г.

#Салават#городСалават#Детскаямодельнаябиблиотекафилиал
#пушкинскаякарта
Литературно-поэтическая композиция «О войне стихами говорим» прошла 19 мая в детской модельной библиотеке-филиале №7.
Цели:
Знакомство с биографией и поэзией поэтов, погибших во время Великой Отечественной войны;
формирование патриотического сознания молодого поколения ;
сохранение и развитие чувства гордости за свою страну;
сохранения памяти о подвиге наших солдат в Великой Отечественной войне.
Участниками композиции стали учащиеся Уфимского колледжа индустрии питания и сервиса в г. Салават, филиал ГБПОУ, группа №1,2,8,9 поваров и менеджеров. Количество 50 человек.
Мероприятие было посвящено поэтам – фронтовикам и их поэзии. Большую роль в правдивости описания событий военных лет сыграло слово писателей и поэтов. Именно они – писатели и поэты-фронтовики, проведя свою молодость на полях сражений, донесли до современного поколения историю человеческих судеб и поступков людей, от которых иногда зависела жизнь. Литераторы кровавого военного времени правдиво описали в своих произведениях атмосферу фронта, партизанское движение, тяжесть походов и жизнь в тылу, крепкую солдатскую дружбу, отчаянный героизм, предательство и трусливое дезертирство.
Библиотекарь познакомила с биографией и поэзией поэтов, погибших во время Великой Отечественной войны, рассказала о нелёгкой судьбе фронтовых поэтов, ушедших на поля сражений Великой Отечественной войны. Рассказ о поэтах-фронтовиках сопровождался чтением стихов А. Твардовского, М. Светлова, М. Джалиля, Д. Самойлова, О. Берггольц, «Жди меня» К. Симонова, «Зинка» Ю. Друниной, «До свидания, мальчики» Б. Окуджавы, «Помните» Э. Асадова, «Хотят ли русские войны?» и многих других, чьи стихи были рождены Великой Отечественной войной, написаны в окопах, блиндажах, в военных эшелонах, в землянках после боя.
Аиткулова Алия прочла стихи о Победе на башкирском языке. Также была исполнена песня «Идет солдат по городу».
Ребята с помощью стихов старались передать все печали и страдания тех страшных времен войны. Они блестяще выступили, показали свое мастерство и оригинальность исполнения.
Особую атмосферу литературно-поэтической композиции придали песни военных лет, написанные на слова поэтов-фронтовиков: «Баллада о солдате», «Землянка», «Катюша», «Последний бой», «Баллада о матери». Прозвучала песня на слова поэта Булата Окуджавы «Нам нужна одна победа» из кинофильма «Белорусский вокзал».
Мероприятие сопровождалось слайд-презентацией и обзором книг, имеющихся в библиотеке поэтов, которые прошли тяжелый путь солдата. Они не только бесстрашно сражались в боях, но и создавали свои героические произведения. И пусть многие поэты пали смертью храбрых на пути к майскому Дню Победы, они и сегодня остаются с нами, потому что слово, рождённое в огне, бессмертно.
Библиотекарь поблагодарила всех за участие и отметила, что сегодняшнее поколение не должны забывать о той войне, должны знать свою историю, читать книги, стихи, петь песни тех лет и о том времени. Почтили память павшим за мир минутой молчания. Завершилось мероприятие прослушиванием песни «День Победы» и фото на память.