«Библионочь-2022»

13 мая 2022 г.

Ежегодная всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь-2022» пройдет 27 мая в 18:00 в МЦГБ «Интеллект-центр «Диалог»» по адресу ул. Ленина, д. 1.

Тема акции «ПроТрадиции» определена с учетом празднования Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

В связи с этим МБУ «Централизованная библиотечная система» г. Салавата подготовила для своих гостей интересную и разнообразную программу, посвященную популяризации народного творчества и сохранению традиций.

В рамках акции:

«Радуга национальных культур»: Арт-Фолк вечеринка:

-выступление музыкально-фольклорных исполнителей города различных национальных культур, традиционные обрядовые зарисовки, театрализация  и т.д.;

-фолк-караоке (исполнение народных песен в формате караоке);

- чествование лучших читателей года;

-мастер-классы по ткачеству, войлоковалянию, изготовлению национальных украшений, обережных кукол;

- Библиокафе «Каша из топора» (в меню вместо блюд подаются книги.  В «Библиоменю» входят книги на любой вкус: от незатейливых книжных блюд до самых вкуснейших и изысканнейших!);

-фотозона в этностиле и выставка предметов народного быта народов Республики Башкортостан;

Библиосумерки для людей с ограниченными возможностями здоровья:

-«Народные промыслы России»: экскурс в историю, мастер-класс;

«Фольклорный квест»: интерактивная игровая программа для детей

(в сквере по ул.Дзержинского):

-развлечения по мотивам игр народов Башкортостана;

-«Литературная карусель»: турнир знатоков;

- аквагрим, мастер-классы «Русская матрешка»;

- фотозона тантамарески в национальных костюмах.

Приглашаем всех принять участие в ежегодной всероссийской акции «Библионочь-2022».