Познавательный час «История русской матрешки»

5 марта 2022 г.

#Салават#городСалават#Детскаямодельнаябиблиотекафилиал
В детской модельной библиотеке-филиале №7 прошел познавательный час «История русской матрешки», посвящённый одному из самых известных во всем мире талисману России – Матрешке, символу дружбы, любви, счастья и благополучия.
Количество участников: 30 человек.
Цель: Познакомить с русской народной деревянной игрушкой матрешкой.
Библиотекарь рассказала учащимся лицея №1 2 «Д» класса много интересного об истории происхождения русской матрешки, что она символизирует, почему так называется, виды матрешек – это семёновская, загорская, плохов – майданская, вятская и авторская матрёшка, чем они различаются и в какой последовательности расписывают матрешку.
Прообразом нашей матрешки послужил добрый, лукавый старичок – японский мудрец. Однажды эту забавную фигурку увидел русский художник Сергей Малютин. Он тут же взял бумагу и набросал свой вариант. Игрушка получилась на удивление русской. Это была круглолицая румяная девушка в цветастом платке и сарафане, с черным петухом в руке. Раньше на Руси семьи были большие, детей было много, жили дружно, помогая друг другу. Вот и Матрешка, как большая дружная семья, в которой живут мама и дочки.
В завершении ребята приступили к творческой части урока – раскрашивание матрешек с помощью карандашей. Каждый ре