«Время выбрало их…»: встреча поколений.

25 февраля 2022 г.

#пушкинская_карта#Республика_Башкортостан #2021год #салават#городсалават #МЦГБ #Библиотека#Салават #культура #культурасалавата
«Время выбрало их…»: встреча поколений, посвященная 33-й годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана в рамках проекта "пушкинская карта".

На встрече присутствовали студенты салаватского индустриального колледжа.

Ведущие рассказали о причинах ввода советских войск в Афганистан, об истории этой жестокой войны. На протяжении всего вечера демонстрировали показ слайдов о войне в Афгане.

Основными гостями вечера стали воины-интернационалисты: В.А.Ямщиков – председатель общественной организации «Боевое братство» им. Героя РФ В.Трубанова, А.Н.Чемакин, А.А.Христолюбов, а также депутат Совета г.о. г.Салават, заслуженный работник физкультуры и спорта РБ, руководитель военно-патриотического клуба «Дмитрий Донской», лауреат премии «Человек года – 2021 по версии газеты «Выбор» С.Н.Данилов. О войне они говорили с волнением, что страшно только до первого боя, потом привыкаешь и думаешь только о выполнении поставленной задачи. Что с честью выполнили свой долг перед Родиной, поняли, что значит настоящая дружба.

Депутат Совета г.о. города Салават С.Н.Данилов выразил слова благодарности воинам за их мужество и героизм, подвиг которых является примером для подражания молодому поколению.

Вечер завершился показом фильма о погибших земляках-афганцах.

Афганская война стала для России жестоким уроком, которая длилась около 10 лет.

Настоящий вечер памяти для молодого поколения – это воспитание любви и уважения к своему народу, истории страны, бережного отношения к ветеранам и воинам-интернационалистам, формирование активной гражданской позиции.