Буктрейлер к 125-летию В.Катаева

27 января 2022 г.

#Салават#Культура#КультураСалавата#Юношескаябиблиотекафилиал2#Катаев#Сынполка

В январе 2022 года исполняется 125 лет со дня рождения русского писателя Валентина Петровича Катаева. Он вошел в историю литературы как автор чудесной сказки для детей «Цветик-семицветик», подростковой прозы — «Белеет парус одинокий», необычных мемуарных произведений — «Трава забвенья», «Святой колодец», «Алмазный мой венец», а также «Сын полка».
Повесть Катаева «Сын полка» была написана в 1944 году. В книге впервые в советской литературе тема война была раскрыта через восприятие ребенка – Вани Солнцева, мальчика двенадцати лет. За повесть «Сын полка» автор был удостоен Сталинской премии II степени. Произведение написано в рамках литературной традиции соцреализм. Библиотекарь юношеской Кинзябулатова Оксана подготовила буктрейлер к 125 - летию В. Катаева.