Праздник «Нардуган» в библиотеке «Созвездие народов» - филиал № 9

19 января 2022 г.

Библиотека «Созвездие народов» - филиал №9 МБУ "ЦБС" г. Салавата

#год_культурного_наследия#Салават#Культура#КультураСалавата#Библиотека_филиал9

Нардуган-один из самых важных праздников древних тюрков. В переводе означает «рожденный солнцем» и символизирует языческий культ солнца, пробуждение природы и торжество жизни.

Начинается праздник в день зимнего солнцестояния и празднуется вплоть до Крещения Господня.

Одним из своеобразных способ предугадывания судьбы является обряд новогодних гаданий нардуган, получивший распространение среди тюркских народов. Основное место в обряде занимает гадание с кольцами под пение песен. После каждого куплета ведущая вынимала чье-либо кольцо и спрашивала кому оно принадлежит. Считалось, что в будущем году в жизни владельца кольца обязательно случится то, о чем пелось в песне и предсказывала тот или иной поворот судьбы.

Сотрудники библиотеки совместно с Обществом чувашской культуры в рамках Года культурного наследия народов РФ провели праздник «Нардуган» по старинному обычаю, пригласив всех желающих. Познакомили с историей и малоизвестными традициями и обрядами, связанными с днем зимнего солнцестояния. Гости праздника приняли активное участие в играх, конкурсах и пели песни.