Акмулла – личность в башкирской истории.

11 декабря 2021 г.

…« Веди в пути беседу не спеша, пиши о том, к чему лежит душа. Старайся всюду добрый след оставить, как на бумаге — след карандаша» (Акмулла).

Акмулла ( Мифтахетдин Камалетдинович Камалетдинов,1831-1895гг.) - известный тюркский просветитель, поэт, мыслитель; крупнейший представитель башкирской поэзии XIX века, оказавший воздействие на всю дальнейшую национальную литературу.
Акмулла проповедовал просветительские идеи, прославлял разум, справедливость, гуманизм. Будучи мастером поэтической сатиры, остро высмеивал невежество, разоблачал произвол и беззаконие властей. Творчество М. Акмуллы оказало значительное влияние на развитие башкирской, казахской и татарской литератур, его имя было широко известно среди туркмен, каракалпаков и других тюркоязычных народов.
Накануне празднования 190 – летия Акмуллы ( Мифтахетдин Камалетдинович Камалетдинов, год рождения - 14 декабря 1831 г. ) библиотека представляет видео « Акмулла – личность в башкирской истории».
#деньбашкирскогоязыка2021
#культураСалават#городСалават