Члены фольклорно-поэтического коллектива "Көмөш тәңкә" предлагают вашему вниманию отрывки из стихотворений М.Акмуллы и присоединяются к флешмобу.

11 декабря 2021 г.

Модельная Краеведческая библиотека-филиал № 4 "Мирас - собиратель, хранитель, проводник культурных традиций"

#Акмулла#БашҡортТелеКөнө#Ҡоролтай#Курултай#Культура_Салавата#МодельнаяКраеведческаяБиблиотекафилиал№4

Мифтахетдин Акмулла - башкирский поэт, философ и просветитель. Он прожил насыщенную и интересную жизнь. Для современников и для потомков Акмулла является личностью, чья жизнь овеяна множеством загадок и тайн. Одно несомненно - это человек служил просвещению.

«Где бы ты ни был, приобретай знания.
Всегда побеждает образованный люд –
Непросвещенные ни на что не годятся,
Держи в памяти этот мой совет
Знанье и ремесло – очень нужны,
Когда падаешь, послужат опорой.
Умному, повторяя слово «Слушаюсь»
И Волга, и Урал подчиняются…»

Халҡыбыҙҙың арҙаклы шәхесе, бөйөк мәғрифәтсе Мифтахетдин Аҡмулланың тыуыуына 190 йыл тулыуға ҡарата һәм Башҡорт теле көнө айҡанлы китапханабыҙҙа эшләп килгән "Көмөш тәңкә" әҙәби-фольклор коллективы ағзалары (етәксеһе китапхана мөдире Хайбуллина Г.Г.) Мифтахетдин Акмулланың шиғырҙары һәм нәсихәттәренән өҙөктәр тәҡдим итеп Бөтә донья башкорттары ҡоролтайы Башҡорт теле айҡанлы иғлан иткән шиғри флешмобка кушылабыҙ!!!

Члены фольклорно-поэтического коллектива "Көмөш тәңкә" (рук. зав. библиотеки Хайбуллина Г.Г.) нашей библиотеки предлагает вашему вниманию отрывки из стихотворений Мифтахетдина Акмуллы и присоединяется к флешмобу, объявленный Всемирным Курултаем башкир к Дню башкирского языка.