Презентация книги «Память сильнее времени»

4 июня 2021 г.

Презентация книги «Память сильнее времени»

Ценнее жизни ничего нет. Порой об этом напоминает людям сама жизнь. На территории Иглинского района Башкирской АССР 4 июня 1989 года произошла крупнейшая в истории России и СССР транспортная катастрофа на ж\д перегоне Аша-Улу-Теляк.. Вследствие утечки из разрыва трубопровода газовоздушной смеси, скопившейся вблизи ж\д полотна, при прохождении двух встречных пассажирских поездов произошел взрыв. В результате пострадало более 1200 человек (свыше 780 человек погибло на месте катастрофы).
По поручению Главы РБ Р.Ф.Хабирова в 2021 году в г.Уфе в издательстве «Башкирская энциклопедия» вышла книга «Улу-Телякская трагедия: книга скорби и памяти». 4 июня в модельной центральной городской библиотеке интеллект-центр «Диалог» в память жертвам Улу-Телякской трагедии состоялась презентация книги «Память сильнее времени». В издании приведены опубликованные материалы из газет и книг, а также воспоминания очевидцев и участников ликвидации последствий катастрофы. В книге использованы фотографии из личных архивов полковника А.А.Мурзина, фотокрреспондента Р.К.Бадыкова и из открытых источников в Интернете.
Затаив дыхание, все присутствующие, смотрели электронную презентацию и слушали участников мероприятия. Минутой молчания почтили память погибших.
Командир отряда МБУ «Муниципальная пожарная охрана» г.Салавата Фаниль Рашитович Хабибуллин поделился воспоминаниями о том, какая помощь оказывалась пострадавшим в катастрофе. Напомнил о том, как необходимо вести себя в таких случаях.
Врач-анестезиолог-реаниматолог Ямалетдинова Гульнара Маннаровна непосредственно была на месте трагедии, оказывала помощь пострадавшим, работая в больнице города Уфы. Это очень тяжелые воспоминания. Собрав всю силу воли, перевязывали, обрабатывали раны от ожогов, оперировали раненых.
Слова скорби, сочувствия всем погибшим и пострадавшим в этой страшной катастрофе выразили депутат Совета городского округа города Салават, руководитель военно-патриотического клуба «Дмитрий Донской» С.Н.Данилов, председатель Совета ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов города Салават Г.К. Хуснуллина, волонтеры общественной организации «Молодая гвардия» партии «Единая Россия».
Жанна Александровна Живодробова – заместитель директора МБУ «ЦБС» г.Салавата сказала о значении и своевременного издания книги. Книга – это живая память, которая сохранит эти события навсегда. Сегодня 4 июня презентация проходит и в других библиотеках. После процесса технической обработки книга поступит в фонды ЦБС.