26 мая 2021 г.

26 мая, накануне празднования Всероссийского дня библиотек и в честь своего профессионального праздника, библиотека семейного чтения  - филиал № 1 для учащихся первого класса СОШ №22 организовала день открытых дверей. Цели: ознакомить учащихся первого класса с базовыми понятиями по основам библиотечно-библиографической грамотности – "библиотека", "читальный зал", "абонемент», «читательский формуляр»; научить их ориентироваться в библиотечном пространстве; развить интерес к чтению, к книге; формировать бережное отношение к книгам; познакомить с основными "Правилами поведения в библиотеке".
Цикл мероприятий, который подготовили сотрудники библиотеки, привлек внимание и взрослых читателей. Пользователей библиотеки в этот день ждали: экскурсия «Знакомство с книжным домом», выставка «Библиотека – открытый мир», мини- викторина «По страницам любимых книг».
В читальном зале представлена книжная выставка « По страницам славянской письменности», посвященная Дню славянской письменности и культуры. Библиотекарь рассказал ребятам о том, как появилась письменность, историю книгопечатания, познакомил с историей развития библиотек Древнего мира, первой библиотекой на Руси, собранной князем Ярославом Мудрым, и показ видеоролика «Библиотека – открытая для всех».
Учащиеся познакомились с отделами библиотеки, книжным фондом, каталогами и новинками литературы. На протяжении всего дня ребята ознакомились с постоянно действующими книжными выставками: «Башкортостан – наш дом», «Семья – очаг жизни», «Здоровый образ жизни – путь к долголетию» , «2021год – год науки и технологий», «Не меркнет слава тех дней» и др. День открытых дверей закончился, многие посетители записались в библиотеку. Мы ждём наших читателей круглый год, приходите к нам! Мы всегда будем рады!