"Отечество мое - Башкортостан"

29 марта 2021 г.

МБУ «ЦБС» г. Салавата

В рамках Недели детской и юношеской книги, в Центральной детской библиотеке учащиеся СОШ №19 совершили путешествие по просторам Башкортостана.

Первая страница устного журнала "Отечество мое - Башкортостан" предложила информацию по истории республики, о ее присоединении к России. Ребята прекрасно справились с вопросами викторины о своей Родине.

Страница "Географическая" познакомила детей с ее месторасположением, полезными ископаемыми, добываемыми на территории Башкортостана. Успешно прошло испытание, в котором ребята исправляли ошибки в названиях горных пород и ископаемых.

Материал страницы "Природная" был посвящен лесам и животному миру. Загадки о них чередовались с полезной информацией.

На станции "Поэтическая" из предложенных строчек ребята составляли первое четверостишие стихотворения М. Карима "О березовом листе", прозвучали стихи башкирских поэтов о республике в исполнении библиотекарей и детей.

Во всех заданиях за правильные ответы мальчишки и девчонки получали жетоны. В конце мероприятия подвели итоги, наиболее активные участники получили призы.