Широкая Масленица

15 марта 2021 г.

Масленница

Много интересных праздников у русского народа, один из самых запоминающихся – "блинная неделя" или Масленица. Со времен язычества она знаменует проводы зимы и встречу весны.

МБУ «ЦБС» г. Салавата приняла активное участие в этом празднике. В библиотеках-филиалах в период «блинной недели» проходили фольклорные часы, игры-беседы, познавательные занятия, праздники, и конечно же, вниманию пользователей предлагались необычные книжно-иллюстрированные выставки, рассказывающие о традициях празднования широкой Масленицы на Руси.

Цель мероприятий: познакомить детей и взрослых с народными традициями проводов зимы, празднования Масленицы, развить интерес к истории русских народных праздников, воспитать любовь к родной стране, ее культуре и традициям.

А 14 марта широкая Масленица разгулялась на главной городской площади, где сотрудники библиотек проводили с салаватцами подвижные игры, состоялась фотосессия с литературными героями.

В организации мероприятия спонсорскую помощь оказали: депутат Совета городского округа г. Салават РБ фракция ЛДПР Газиев Андрей Сергеевич, исполком местного отделения партии «Единая Россия» г. Салавата (руководитель Д.В.Серова), а волонтёры партии «Молодая гвардия» помогали на игровых площадках сотрудникам библиотек.

На протяжении всего праздника все присутствующие угощались горячими, ароматными блинами.