26 февраля 2021 г.

МБУ «ЦБС» г. Салавата

25 февраля 2021 года в Модельной Центральной Городской Библиотеке «Интеллект – центр «Диалог» МБУ «ЦБС» г. Салават в рамках Республиканского литературного марафона "Тарих яҙыр инем, ташына" ("Я написал бы историю на камне") прошел круглый стол «Мухтар Сабитов: мгновения жизни», посвященный 75-летию Мухтара Абдрахмановича Сабитова, который внес яркие страницы в историю города Салавата РБ.

Мухтар Абдрахманович Сабитов родился 20 декабря 1946 года в д. Уразбаево Ишимбайского района РБ, писатель, Заслуженный работник печати и массовой информации РБ, член Союза писателей РБ и РФ, член Союза журналистов РБ и РФ. Награждён знаком "Отличник культуры СССР", Почётной грамотой РБ, Лауреат премии им. Х. Гиляжева.

Открыла круглый стол и представила гостей заведующий отделом обслуживания МЦГБ «Интеллект – центр «Диалог» Язиля Миннехановна Халимова.

Поздравить с юбилеем Мухатара Сабитова из Уфы приехали: Нурлан Рашитович Ганиев - заместитель председателя Союза писателей РБ, член Союза писателей РБ и РФ, член Союза журналистов РБ и РФ, куратор Республиканского литературного марафона "Тарих яҙыр инем, ташына" ("Я написал бы историю на камне"), поэт, ученый, кандидат философских наук; Фарзана Фатиховна Акбулатова - деятель культуры РБ, прозаик и журналист, публицист, член Союза писателей РБ и РФ, член Союза журналистов РБ, Лауреат литературной тпремии им. Ш. Бабича, комментатор радио "Юлдаш" и "Ашкаҙар". Поприветствовать гостей и поздравить юбиляра пришел и.о. начальника отдела культуры Администрации городского округа город Салават Республики Башкортостан Салихова Алина Рустамовна.

Также на круглый стол приглашены ведущие деятели культуры города: Заслуженный работник культуры РБ, поэт и кураист Халимов Идель Хамитович, председатель общественной организации "Аҡ инәйҙәр" Бурангулова Рашида Рахметовна, управляющий творческим коллективом Башкирского драматического театра г. Салават Фазылов Рустам Рамазанович, артист Башкирского драматического театра г. Салават Ибатуллин Ринат Лутфуллович, библиотекарь МБУ «ЦБС» филиал №10 Янышева Гульнара Фатиховна, библиотекарь Отдела читального зала МЦГБ «Интеллект – центр «Диалог» МБУ «ЦБС» Кинзябулатова Миляуша Мидхатовна, заведующий МБУ «ЦБС» филиал №4 Хайбуллина Гульнара Галиулловна.

С интересом и вниманием участники встречи слушали рассказ писателя о его жизни и творчестве, о том, как он находит сюжеты для своих произведений. Подробно и обстоятельно автор ответил на заданные вопросы, поделился своими творческими планами. На мероприятии обсудили жизнь и творчество писателя, его произведения: «Жди меня, Раиса», «Пещера Хадж», «Солнце души» и др.