«Живая память»

19 февраля 2021 г.

МБУ "ЦБС" г. Салавата

«Живая память» - так назывался Круглый стол, посвященный 32-й годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана с участием воинов-интернационалистов, представителей общественных организаций, учреждений культуры и образования, который состоялся в модельной центральной городской библиотеке «Интеллект-центр «Диалог».

Основными гостями вечера стали воины-интернационалисты, теперь уже ветераны: Загитбаев М.М. – председатель салаватского отделения «Российского союза ветеранов Афганистана», В.А.Ямщиков – председатель общественной организации «Боевое братство» им. Героя РФ В.Трубанова, Альберт Яппаров – участник боевых действий в Афганистане, а также депутат Совета г.о. г.Салават, руководитель военно-патриотического клуба «Дмитрий Донской» С.Н.Данилов.

О войне они говорили с волнением, что страшно только до первого боя, потом привыкаешь и думаешь только о выполнении поставленной задачи, что с честью выполнили свой долг перед Родиной, поняли, что значит настоящая дружба.

Представители Совета матерей, погибших сыновей в горячих точках, Н.В.Ельская и Г.С.Нигматуллина вспоминали о сыновьях, погибших при исполнении воинского долга.

Депутат Совета г.о. города Салават С.Н.Данилов выразил слова благодарности воинам за их мужество и героизм, подвиг которых является примером для подражания молодому поколению.

Журналист З.З.Исламов представил свою книгу «Девятнадцатилетние герои», о салаватских парнях, погибших и воевавших в Афганистане, Чечне, других локальных конфликтах, а также об объектах мемориального комплекса «Вечный огонь». Книга специально была написана ко дню воина-интернационалиста. Автор подарил книгу общественной организации «Боевое братство», матерям погибших солдат, Централизованной библиотечной системе, отделу образования.

В организации мероприятия спонсорскую помощь оказал исполком местного отделения партии «Единая Россия» г. Салавата ( руководитель Д.В.Серо

Мероприятие освещено в СМИ г Салавата: ТК "Салават", Телеканал UTV в Салавате, Газета "Салауат", Газета «Выбор».