«Блокадный Ленинград»

22 января 2020 г.

Центральная детская библиотека

2020 год – год 75 - летия Великой Победы советского народа в войне с немецкими захватчиками.

В связи с этим событием 22 января  в Центральной детской библиотеке прошёл  урок мужества «Блокадный Ленинград».
  Мероприятие началось с громкого чтения стихотворения М. Светлова «Ленинград». Детям рассказали о блокаде: ее начале – 8 сентября 1941 года, об уничтожении Ленинграда и ее жителей, о трудностях выживания в жесточайших условиях и о её окончании – 27 января 1944 года. 900 дней длилась блокада.
  Отрывки из книги В. Воскобойникова «900 дней мужества» дети слушали, затаив дыхание. Были зачитаны рассказы: «Первый час войны», «Город готовится к обороне», «Дневник Тани Савичевой».
  В дни блокады не прекращала свою работу Ленинградская публичная библиотека. О ней мы прочитали из книги С. Алексеева «Ради жизни на земле».

Мы должны воспитать в детях любовь к своей стране, гордость за свою страну и ее народ.