Новый год - самый любимый и долгожданный праздник!

25 декабря 2019 г.

Новый год - самый любимый и долгожданный праздник! С 25 декабря по 8 января  2020 года на площади возле центральной городской елки сотрудники  МБУ «ЦБС» г. Салавата  провели подвижные игры «Найди морковку», «Кто дальше бросит валенки»,  «Вытяни конфетку», игра «Бинго» и многие другие игры. В образе литературных героев сотрудники библиотек радовали  салаватцев танцевальным флешмобом и фотосессией с литературными героями. Самые активные салаватцы получали на память фото о веселой встрече нового года с литературными героями, а также сладкие призы. На Новогоднем лыжном карнавальном  забеге в парке культуры и отдыха «литературные герои»  поздравили участников.
Уважаемых ветеранов ВОВ города Салавата, при поддержке Единой России,  сотрудники библиотек поздравили лично.
Зимние каникулы с библиотекой – это весело, познавательно и необычно. Викторины, развлекательные игровые программы, новые знания, знакомство с новыми книгами, праздники – все это библиотекари МБУ «ЦБС» г. Салавата  подарили детям, подросткам, а также взрослым города Салавата.
С 25 декабря и все новогодние каникулы в Централизованной библиотечной системе проходили интеллектуально-развлекательные мероприятия.
  Поздравили с наступающим праздником сотрудники библиотек пассажиров «Читающего трамвая».
  Веселыми героями: бабой Ягой, Акулиной, Лешим, ну и конечно дедом Морозом и Снегурочкой библиотекари Модельной Центральной городской библиотеки и филиала №9 поздравили с наступающим 2020 годом членов МО ВОС. Взрослые побывали в сказке, где весело провели время: танцевали, читали стихи, участвовали в конкурсах, ну и конечно водили хоровод.
31 декабря в юношеской библиотеке – филиал №2 прошло игровое мероприятие «Здравствуй, Новый год!».    Фольклорный праздник «Встречаем новый год» прошел  в библиотеке «Исторического и духовного возрождения»– филиал №10.
С 3 января своих первых читателей библиотекари  встречали новогодними поздравлениями и сладкими подарками.  В течение всего дня с читателями проводились праздничные викторины, а так же подвижные игры, такие как:  настольный хоккей, «попади в снеговика, «твистер» и др. Читатели с удовольствием фотографировались возле елки. С  читателями детских библиотек и отделов проводились беседы о безопасном поведении во время зимних каникул.
3 января вечер отдыха «На новогодней волне» прошел для старшего поколения в МЦГБ «Интеллект – центр «Диалог».
4 января в Центральной детской библиотеке прошла  игровая программа «Новый год – волшебный праздник!».
"КАК ВСТРЕЧАЮТ НОВЫЙ ГОД ЛЮДИ ВСЕХ ЗЕМНЫХ ШИРОТ": развлекательная программа для первых читателей прошла в краеведческой модельной библиотеке – филиал №4 . В библиотеке было празднично: по-новогоднему оформленный абонемент, звучали веселые «зимние» новогодние песни…
В этот день читателей библиотеки порадовали новые книги, а также они поучаствовали в развлекательной программе «Как встречают Новый год люди всех земных широт». Им было предложено выбрать страну и потом не только узнать, но и исполнить традицию этой страны. Например, в Эквадоре при встрече Нового года бегают с чемоданом, чтобы попутешествовать в наступающем году. Валентина Максимовна, первый читатель этого года, порадовалась такой удаче!
Наталья Витальевна родилась в Германии и по традиции этой страны ей пришлось «впрыгнуть» в Новый год со стула. Традиция наряжать елку пришла из этой страны.
Маленькому Тимофею, который пришел в библиотеку с папой, достались виноградины! Мексиканцы успевают под бой курантов съесть 12 виноградин, загадывая 12 желаний.
Тимофею понравилась праздничная обстановка и он исполнил роль маленького волшебника: встречал очередного читателя с пожеланиями здоровья и удачи в наступившем году и сам прочитал стихотворение, исполнил новогоднюю песню!
В этот день также для читателей было сделано новогоднее предсказание от великих людей. Например:
- «Не додумывай слишком много. Так ты создашь проблемы, которых изначально не было.» Фридрих Ницше
- «Даже если летишь в пропасть, не зажмуривайся от страха, а гляди в оба – вдруг удастся за что-нибудь ухватиться.» Борис Акунин
- «Новогоднее ассорти»: игровая программа прошла в библиотеке «Искусств»- филиал №5 . Дети нарядились в разные костюмы, разыграли сценку  «Баба-яга и лесные жители». Библиотекари провели новогодние игры.
    Для детей библиотекари библиотеки «Искусств» - филиал №5 провели викторину «За цветами в зимний лес…» о зиме, о лесе, о животных, которые обитают зимой в лесу. Танцевали, пели новогодние песни.
  4 января Юношеская библиотека — филиал №2       встречала своих первых читателей  новогодними поздравлениями и сладкими подарками. В течение всего рабочего дня с юными  читателями проводилась праздничная викторина, а так же подвижные игры, такие как, настольный хоккей, «попади в снеговика, «твистер». Читатели с удовольствием фотографировались возле елки.
  В наступившем году посетили юношескую библиотеку — филиал №2  шахматисты. В этот день в клубе шахматистов прошли состязания.
  Веселые новогодние старты прошли 6 января в детской модельной библиотеке-филиал №7 для учащихся 1-х классов МБОУ "СОШ№24". Дети с удовольствием участвовали в веселых конкурсах: «Смешинки», «Загадочный», «Голова дракона» «Алфавитные поздравления», «Схватил-победил», «Кто быстрее». Ребята весело и интересно провели время, получили положительные эмоции и сладкие призы.

Здоровья, позитива и оптимизма желаем всем нашим читателям!