Путь доброты и мужества»

14 декабря 2019 г.

Библиотека «Созвездие народов» - филиал № 9

В библиотеке «Созвездие народов» - филиал № 9 прошел день писателя «Путь доброты и мужества», посвященный Дню башкирского языка в рамках  проекта "Сто шагов к родному слову".

Цель проведения - пробуждение интереса к языку, истории и культуре родной РБ, многонациональному народу, населяющим родной Башкортостан.

Библиотекарь ознакомила учащихся МБОУ СОШ №18, 25 с историей возникновения праздника, с биографией, творчеством поэта-просветителя М.Акмуллы, провела обзор у книжной выставки. Прослушав информацию, ребята ответили на вопросы викторины.

Школьники показали спектакль на башкирском языке «Золотой топор». Также прошла встреча студентов салаватского педагогического колледжа с салаватской поэтессой Т.Ахмадиевой, которая рассказала о своем творчестве, читала стихи собственного сочинения и отметила, что любовь к Родине и Отчизне невозможно представить без родного языка.

Звучали произведения выдающихся башкирских поэтов на башкирском и русском языках.