«100 шагов к родному слову»

14 декабря 2019 г.

МЦГБ «Интеллект-центр «Диалог»

МЦГБ «Интеллект-центр «Диалог» присоединилась к акции «100 шагов к родному слову», которая нацелена на приобщение к художественной литературе, родному языку детей и молодежи, популяризацию творчества башкирских писателей и поэтов среди широкой общественности.

В литературно-музыкальной композиции, которая состоялась в МЦГБ «Интеллект-центр «Диалог» приняли участие студенты салаватского медицинского колледжа и учащиеся детской музыкальной школы, также пользователи МЦГБ «Интеллект-центр «Диалог».

Цель мероприятия:

• познакомить историей и развитием башкирской литературы;
  • раскрыть своеобразие личности М.Акмуллы, оказавшим сильное воздействие на развитие башкирской национальной литературы;
  • воспитание чувства патриотизма и уважения к национальным традициям, культуре и сохранению башкирского языка.

Большой интерес вызвал рассказ ведущих о творчестве известного просветителя и поэта М.Акмуллы, крупнейшего представитя башкирской поэзии ХIX века, оказавшим сильное влияние на всю дальнейшую башкирскую национальную литературу.

Заинтересовал участников мероприятия и тот факт, что из существующих 6000 языков в мире языков 2500 грозит исчезновение, поэтому каждый человек должен беречь и любить свой язык, чтобы он сохранился надолго.

На мероприятии трогательно и вдохновенно, выразительно и артистично прозвучали стихи Р.Гарипова, З.Биишевой, Р.Бикбая в исполнении студентов медицинского колледжа.

Выступление учащихся музыкальной школы дополнило и придало колоритности празднику.

В ходе мероприятия библиотекари познакомили участников с республиканским проектом «100 шагов к родному слову» и пригласили к участию в акции в предстоящем 2020 году.

Книжная выставка «100 шагов к родному слову» и одноименная виртуальная выставка дополнили мероприятие.