«Акмулла – певец света и разума»

14 декабря 2019 г.

Модельная краеведческая библиотека - филиал №4  "МИРАС - собиратель, хранитель, проводник культурных традиций"

В Модельной краеведческой библиотеке - филиал №4  "МИРАС - собиратель, хранитель, проводник культурных традиций" прошёл краеведческий час «Акмулла – певец света и разума». Мероприятие посвятили Дню башкирского языка. На встрече присутствовали студенты медицинского колледжа и фольклорно – поэтический  коллектив «Кэмэш тенке».

В ходе мероприятия студентам рассказали о важности сохранения языка. Язык народа – это его история, его культура. Нет языка – нет народа. Иллюстрацией к мероприятию было стихотворение Р.Гарипова «Родной язык», прозвучавший на языке оригинала и в различных переводах.  Член библиотечного клуба любителей поэзии «Встреча» Будаева Л.Ф.  подготовила интересную информацию о жизни и творчестве М. Акмуллы, вдохновенно  читала его стихи. Студентам для просмотра был предложен ролик «Великие исторические личности. Мифтахетдин Акмулла».

Члены клуба «Кэмэш тенке» представили литературно – музыкальную композицию «Атам – эсэм теле менгелек».

Студенты с интересом рассматривали и наряжались в башкирские национальные женские украшения – кашмау и нагрудник.