Дарственная книга

08.05.2023

В отдел обслуживания Центральной городской библиотеки  поступила дарственная книга Мирсая Амира «О вчерашнем – сегодня», любезно предоставленная Лейлой и Гюльшат Амировыми – дочерьми автора. Мирсай Амир – классик татарской литературы, лауреат Государственной премии Республики Татарстан имени Г.Тукая родился и вырос в деревне Зирган Стерлитамакского уезда Уфимской губернии Башкирской АССР.

Автобиографическая трилогия М. Амира «О вчерашнем – сегодня» состоит из трех повестей: «Когда мы были маленькими», «Когда подросли», «Казань».

В этом произведении, основанном на богатом жизненном материале, М. Амир описывает годы своего детства, юности, взросления. Читатель знакомится с захватывающими событиями, оставившими неизгладимый след в душе автора, с бытом дореволюционной деревни, драматическими испытаниями, выпавшими на долю этого поколения, поэтическими картинами родной деревни, которые переплетаются с отступлениями в историю. Здесь же раздумья о революции, о современности, о проблемах литературы и искусства, даны яркие портреты современников автора. В первых двух книгах отражена жизнь Мирсая Амира в родном селе Зирган, в Стерлитамаке, Аургазы. В третьей, незавершенной книге отражена литературно-культурная жизнь Казани 20-х годов прошлого века, очень интересной противоречивой эпохи. Также здесь вы знакомитесь с яркими портретами исторических личностей – писателей, художников, артистов – известных людей в мире культуры.

Всех интересующихся с  произведением  М. Амира «О вчерашнем – сегодня» приглашает отдел обслуживания Центральной городской библиотеки (ул. Ленина,1).