Вышла книга

08.05.2023

Вышла книга

Александр ВДОВИН

Так сложилось в настоящее время, что литературная жизнь страны сильно сузилась и сконцентрировалась в основном вокруг литературных журналов, так называемых «толстяков» и книжных издательств.

Конечно, существует и иная реальность – это так называе­мая «окололитературная» деятельность различных литературных объединений и отдельных авторов, нашедших свою нишу в Интернете и самиздате книг. Почему слово «окололитературная» я взял в кавычки? Потому что напрашивается аналогия со спор­том, где существуют профессиональные и любительские лиги и переходы из одной категорию в другую время от времени все же происходят. В литературном процессе все то же самое.

И тем значительнее выглядит любой успех автора, когда его труд оценивается людьми, профессионально занимающимися литературным делом.

В издательстве «Скифия» (Санкт-Петербург), специализи­рующемся на выпуске гуманитарно-просветительской литера­туры, вышел сборник «Дороги и перекрестки» из серии «Анто­логия живой литературы». Данная серия выходит с 2013 года и объединяет в себе несколько тематических разделов, в которые входят прозаические и поэтические произведения, докумен­тальная проза, переводы, культурологические работы. Нужно особо отметить, что отбор авторов проводится строго на кон­курсной основе.

В прошлом году одним из них стал наш салаватский поэт Сергей Васильевич Шилкин. Надо отметить, что Сергей Шилкин отнюдь не новичок в поэзии. Он давно замечен и оценен как в нашей республике, так и далеко за ее пределами. Геогра­фия его публикаций довольно обширна. Его стихи с удовольс­твием печатают и в столице нашей родины Москве и в Алмате, в Санкт-Петербурге и Кишиневе, Лобне и Пензе, Владикавказе и Ставрополе, Ростове-на-Дону и Калининграде, Уфе и Ижевс­ке, Липецке и Риге, Нижнем Новгороде и Бийске, Дюссельдор­фе и Тампере, в Нью-Йорке и Париже. Он является лауреатом и дипломантом многочисленных поэтических конкурсов и пре­мий, как региональных, так и международных, а его стихотво­рение «Скит» признано «Лучшим стихотворением 2012 года» по версии республиканского еженедельника «Истоки».

Хочется пожелать, чтобы и другие авторы нашего города до­бивались таких же успехов и признания литературной обще­ственности, как у героя моей заметки. А то, что среди наших земляков есть достойные авторы, легко убедиться — достаточно прийти в библиотеки нашего города и полистать толстые лите­ратурные журналы. Там вы найдете такие фамилии, как Миха­ил Смирнов, Андрей Овчинников, Спартак Басыров, Андрей Лавров, Рустам Мавлиханов и др.

Перефразируя известную фразу, хочется сказать: город дол­жен знать своих героев!